Liste chronologique des ambassadeurs de France au Costa Rica [es]

  • M. VANKERK-HOVEN (Thierry), Ambassadeur, 28 septembre 2016
  • M. CHAUVIN (Jean-Baptiste), Ambassadeur, 1er mars 2013
  • M. DELLOYE (Fabrice), Ambassadeur, 13 novembre 2008
  • M. MONCHAU (Jean-Paul), Ambassadeur, 17 septembre 2005
  • M. CARRASCO-SAULNIER (Norbert), Ambassadeur, 9 octobre 2002
  • Mme TRAMOND (Nicole), Ambassadrice, 3 août 1999
  • M. BOILLOT (Pierre), Ambassadeur, 26 septembre 1996
  • M. MOREAU (Jean-Claude Joseph), Ambassadeur, 24 mai 1993
  • Mme DUBOIS (Hélène), Ambassadrice, 3 avril 1991
  • M. GUILHOU, Ambassadeur, 24 mars 1988
  • M. SAZARIN, Ambassadeur, 19 novembre 1985
  • M. MARFAING, Ambassadeur, 10 août 1982
  • M. DONDENNE, Ambassadeur, 12 février 1980
  • M. DE DAMPIERRE, Ambassadeur, 23 novembre 1976
  • M. DE GEIS DE GUYON DE PAMPELONNE, Ambassadeur, 16 novembre 1972
  • M. DEBROISE, Ambassadeur, 9 juin 1970
  • M. PERRIN (Maurice), Ambassadeur, 8 janvier 1965
  • M. PERIER, Ambassadeur, 25 août 1958
  • M. CHAMBON, Ambassadeur, 16 février 1956
  • M. LEROY-BEAULIEU (Michel), Ambassadeur, 6 décembre 1955
  • M. LEROY-BEAULIEU (Michel), envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 1er octobre 1951

Dernière modification : 06/08/2019

Haut de page